4903653 since 1/19/2001 令和5年2月3日(金) SPAM 714325 since 1/27/2006

itikawaの伝言板


[JBS] [イベントカレンダー] [LEARNING] [JBSリンク] [序盤] [過去ログ] [管理用]
[JBS掲示板] [トーナメント・リーグ] [棋譜DB] [写真] [日記・ブログ] [WBIF] [Galaxy] [Studio] [3] [bgLog] [GP] [Articles] [coda] [研究]
おなまえ   この掲示板の使い方
題  名   絵文字
コメント
コメントにポジションが含まれている時に30時間レスを非公開にします。
パスワード (記事のメンテ時に使用)  
文字色
マイカラー# 色見本
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

イベント
9/10埼玉例会サンシティホール
10/8-10第二十九期王位戦2022セガサミーホールディングス株式会社


「SIMスワップ詐欺」の手口 投稿者:itikawa 投稿日:2022/12/17(Sat) 20:10 No.59228
これは恐ろしいですよ。
SMS認証が多用されてる現状を考えると非常に危険性が高いです。



https://eset-info.canon-its.jp/malware_in


Re: 「SIMスワップ詐欺」の手口 itikawa - 2022/12/17(Sat) 22:52 No.59230

SMS認証専用の非公開電話番号を取得するのが良いかもしれないですね


Re: 「SIMスワップ詐欺」の手口 itikawa - 2022/12/18(Sun) 00:51 No.59231

SIMスワップ攻撃を使って友人のWebサイトをハッキングしてみた

https://eset-info.canon-its.jp/malware_in

なるほど。参考になるなあ。


ファッションアイコンたちのあったか冬コーデ集 投稿者:itikawa 投稿日:2022/12/11(Sun) 12:46 No.59221
https://news.yahoo.co.jp/articles/f

ベラ・ハディッド というモデルがバックギャモンボードを小脇に抱えています。
ギャモンボードって結構重いのに、こんな持ち方しますかね?w



S3を目指して 2022年11月 投稿者:itikawa 投稿日:2022/11/01(Tue) 23:15 No.59175
今月からまた7ポイントマッチ2セット持ち時間14分+10秒でやっていきます。

今日はポエムさんと練習しました。




ムーブはまずまず良かったのですが、キューブが悪かったですね。

ポエムさん、ありがとうございました。



Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/02(Wed) 23:29 No.59176

今日は西川さんと練習しました。

本日の平均: 2.43
通算平均: 3.25





今日もムーブは良かったですが、キューブが今ひとつでしたね。
ムーブとキューブを両立させることは難しい。

西川さん、ありがとうございました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/03(Thu) 21:36 No.59177

今日は上田さんと練習しました。

本日の平均: 0.79
通算平均: 2.85




今日は上田さんのご都合で1試合だけでした。
久しぶりに0点台が出ましたね。0点台の頻度がもっと上がると良いなあ。

上田さん、ありがとうございました。




Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/04(Fri) 22:27 No.59178

今日はお休みしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/05(Sat) 23:51 No.59179

今日はワクチンを射ったので静養していました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/06(Sun) 23:37 No.59180

今日も静養していました。微熱が少し出たぐらいです。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/07(Mon) 23:59 No.59181

今日は見直しをしました。
ワクチンの副反応は2日目に微熱と腕が少し痛くなったぐらいで
とても軽かったです。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/08(Tue) 22:38 No.59182

今日はポエムさんとキプロス遠征中の横田さんと練習しました。

本日の平均: 1.67
通算平均: 2.41





今日は結構出来が良かったですね。
ワクチン射って、ゆっくり静養したのが良かったのでしょうか。

ポエムさん、横田さんありがとうございました。



Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/09(Wed) 23:12 No.59183

今日は西川さんと練習しました。

本日の平均: 2.56
通算平均: 2.44




1ゲーム目がちょっと良くなかったですね。難しい悪い出目が多かったです。
西川さん、ありがとうございました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/10(Thu) 22:19 No.59184

今日は上田さんと練習しました。

本日の平均: 3.20
通算平均: 2.51




今日は結構難しかったです。
上田さん、ありがとうございました。



Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/11(Fri) 23:03 No.59185

今日は見直しをしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/13(Sun) 00:42 No.59186

見直しをしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/13(Sun) 23:11 No.59188

前から気づいてましたが、やはり出目が悪いときのプレイの精度が今ひとつ良くないですね。
この辺の改善をテーマにして練習に取り組んでいきます。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/15(Tue) 00:12 No.59189

お休みしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/15(Tue) 23:24 No.59190

今日はポエムさんと練習しました。

本日の平均: 2.65
通算平均: 2.53





決して悪くはないですけど、もう1ランク精度を上げたいですね。

ポエムさん、ありがとうございました。



Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/16(Wed) 22:20 No.59191

今日は西川さんと練習しました。

本日の平均: 1.67
通算平均: 2.46




今日はなかなか良かったですね。
西川さん、ありがとうございました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/17(Thu) 22:48 No.59192

今日は上田さんと練習しました。

本日の平均: 1.87
通算平均: 2.41




2日連続で1点台なので、調子良いのかな。

上田さん、ありがとうございました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/19(Sat) 00:08 No.59194

横田さんが海外遠征中で都合がつかなかったので見直しをしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/19(Sat) 21:50 No.59195

今日はお休みしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/20(Sun) 21:56 No.59196

見直しをしました。




Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/22(Tue) 00:07 No.59197

見直しをしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/22(Tue) 22:59 No.59198

今日はポエムさんと練習しました。

本日の平均: 2.62
通算平均: 2.42




今日はバックゲームのキューブで難しいのがありました。
ポエムさん、ありがとうございました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/23(Wed) 22:29 No.59199

今日は西川さんが試合があるということで見直しをしました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/24(Thu) 23:43 No.59200

見直しをしました。



Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/25(Fri) 23:45 No.59201

今日は海外遠征中の横田さんと練習しました。

本日の平均: 3.30
通算平均: 2.51




今日はちょっと良くなかったですね。
横田さん、ありがとうございました。



Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/26(Sat) 22:05 No.59202

見直しをしました。





Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/27(Sun) 23:48 No.59205

今日はお休みしました。





Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/28(Mon) 23:53 No.59206

見直しをしました。  


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/30(Wed) 00:07 No.59207

今日はポエムさんと練習しました。

本日の平均: 2.25
通算平均: 2.48




今日はまあまあ良かったですね。
ポエムさん、ありがとうございました。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/30(Wed) 22:44 No.59209

今日は西川さんと練習しました。

本日の平均: 2.26
通算平均: 2.47




ようやく、月間通算平均PRで2.5を切ることが出来ました。
2021年9月に Super Grandmaster S3を目指して練習を始めてから14ヶ月
かかりました。とても嬉しく思います。

もちろんこれができたらS3の条件を満たしたということでは無いのです
がSuper Grandmaster S3認定を目指す上で大きな足がかりとなると思い
ます。

2021年9月以前であれば月間平均でこのPRを出すことは上ブレしても
ほぼないと言っていいぐらいのレベルでしたので、結構大きく進歩
したと言えるでしょう。


Re: S3を目指して 2022年11月 itikawa - 2022/11/30(Wed) 23:56 No.59210







[直接移動] [1] [2]
- KENT & MakiMaki -